Как стать флористом без высшего образования

Флорист – это специалист по составлению букетов, композиций, панно из цветов, растений и других материалов. Для работы флористом важны не только познания в ботанике, но также художественный вкус и эстетическое чутье. Для этой профессии не обязательно высшее образование, но необходимы теоретические знания в некоторых дисциплинах. Давайте узнаем, как стать флористом в РФ с нуля, и где искать работу начинающему специалисту.

Считаете ли профессию флориста перспективной?
Да
77.61%
Нет
1.49%
Пока не определилась
20.9%
Проголосовало: 67

как стать флористом

Особенности профессии флорист

Флористика – это искусство составления букетов. Специалисты в этой профессии работают не только с цветами и растениями, но и вспомогательными материалами – игрушками, конфетами, шарами. Флорист обязан знать правила композиции, теорию цвета, а также должен разбираться в ботанике, чтобы правильно сочетать растения друг с другом. Созданные букеты должны не только красиво выглядеть в первый день, но и долго стоять, украшая жилище.

Специалисты по флористике участвуют в оформлении мест проведения торжественных мероприятий, например, свадеб, создавая цветочные арки, панно и другой декор. Также они занимаются составлением букетов на заказ в соответствии с индивидуальными пожеланиями клиентов.

Флористы работают в цветочных магазинах и садовых центрах, а также организуют выездные мероприятия для украшения ресторанов, торговых центров, конференц-залов и частных помещений в рамках подготовки к праздникам и торжественным событиям.

Флористика тесно переплетается со сферой дизайна и садоводства, затрагивает мерчандайзинг и маркетинг. Легче всего профессию осваивают художники, дизайнеры, стилисты и оформители витрин.

Профессия флориста предполагает не только составление букетов, но и ежедневное общение с заказчиками, клиентами и поставщиками. Умение находить контакт с людьми и формировать полезные связи – важнейшие качества специалиста по флористике. Какими еще навыками и умениями должен обладать флорист:

  • Чувство стиля и художественный вкус. Внутреннее понимание эстетики важнее понимания теории колористики, но знание цветового круга и правил сочетания оттенков приветствуется;
  • Креативность. Способность к творчеству, развитое воображение и фантазия помогут начинающему специалисту выделиться своими работами и обратить на себя внимание не только клиентов, но и работодателей, что способствует продвижению в карьере;
  • Умение работать руками. Как и многие специалисты творческих профессий, флористы работают непосредственно с материалом, что требует развитой моторики рук и уверенной координации движений;
  • Любовь к природе. Флорист работает в окружении живых цветов и растений, которые нуждаются в особом отношении и уходе;
  • Знание основ ботаники и видов растений. Теоретические знания помогут создавать стойкие букеты, ведь не все цветы можно сочетать между собой.

Флорист должен знать особенности ухода за каждым растением, чтобы продлить его жизнь в букете, а также уметь формировать сезонные композиции.

Что входит в обязанности?

флорист

Для многих профессия флориста заключается в создании и продаже букетов. Но если вы хотите добиться успеха в этой профессии, то будьте готовы выполнять такие обязанности:

  • Поиск поставщиков и заказчиков, установление связей с ивент-агентствами города для возможного сотрудничества на праздничных мероприятиях;
  • Консультирование клиентов по вопросам ухода за растениями и букетами;
  • Заказ визитных карточек и открыток в полиграфии;
  • Прием заказов и розничная продажа букетов;
  • Выездные мероприятия: праздничное оформление помещений, оптовая доставка цветов и букетов;
  • Упаковка букетов и цветочных композиций, доставка на дом.

Обычно флористические магазины заключают контракты с садоводами для бесперебойной доставки растений круглый год. Часто в маленьких цветочных бутиках флористам приходится выполнять и эту работу.

Плюсы и минусы

Профессия флорист связана с творчеством и декором. Ее выбирают люди, которые любят украшать и гармонизировать окружающую среду, а также те, кто тяготеет к изобразительному искусству, и любят создавать что-то своими руками. Творческие люди увидят много преимуществ в профессии флориста:

  • Посменный график работы, оставляющий много свободного времени;
  • Возможность работы без опыта и профильного образования, ведь многие цветочные магазины обучают сотрудников на месте;
  • Востребованность профессии, вне зависимости от места, времени и сезона;
  • Возможность карьерного роста при получении дополнительного образования и участия в различных выставках и мастер-классах;
  • Работа в прохладном помещении в окружении живых цветов;
  • Творческая самореализация;
  • Сотрудничество с дизайнерскими и ивент-агентствами, участие в оформлении помещений и мест города в связи с праздничными мероприятиями.

Во флориста можно переквалифицироваться из дизайнера или оформителя, используя специфические знания о композиции, теории цвета и формы в новой стезе.

Но все-таки у профессии флориста есть и минусы, о которых лучше узнать заранее:

  • Физическая нагрузка. Флористам часто приходится самостоятельно перетаскивать тяжелые горшки с растениями и емкости с водой.
  • Ненормированный рабочий день. Поставщики привозят свежие цветы ранним утром, а потому нужно приходить до открытия магазина. Кроме того, в дни большой загруженности придется работать допоздна.
  • Некоторые цветочные магазины занимаются исключительно розничной продажей цветов и букетов, не давая возможности проявить творческих навыков в создании букетов начинающим специалистам.
  • Мало возможностей в вертикальном карьерном росте. Единственный выход – получение дополнительного образование и открытие собственного цветочного бизнеса.
  • При работе в маленьком магазине придется выполнять множество непрямых обязанностей – от поиска клиентов до упаковки продукции.

Флористика – не тот бизнес, который можно открыть у себя дома, ведь цветам необходимы правильные климатические условия хранения. В то же время многие флористы со временем открывают собственный бизнес, получив практический опыт работы в цветочном магазине.

Какое образование необходимо флористу

обучение на флориста

Большое преимущество профессии в том, что всем нужным навыкам можно обучиться на практике, без получения профильного образования. Вы можете поступить на работу в цветочный магазин даже после школы. Но все-таки профессиональное образование даст необходимые теоретические знания, с которыми вы будете чувствовать себя увереннее и с большей вероятностью найдете работу с хорошими перспективами.

Профессиональное обучение на флориста можно пройти в высших учебных заведениях, где обучают на агронома, озеленителя, ландшафтного дизайнера и садовода. Именно на этих специальностях изучают основы флористики.

Высшее профильное образование можно получить в таких вузах РФ:

  1. Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева; Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА; очная/заочная, специальности: «Садоводство» ЕГЭ: биология, русский язык, математика/химия, цена: от 73 400 р/год; «Ландшафтный дизайн» ЕГЭ: математика, русский, биология/география, цена: от 79 050 р/год.
  2. Волгоградский государственный аграрный университет; Агротехнологический факультет ВолГАУ; очная, специальности: «Ландшафтная архитектура» ЕГЭ: математика, русский, физика/химия/информатика/биология/география, цена: от 127 787 р/год; «Садоводство» ЕГЭ: русский, биология, математика/физика/химия/информатика/география, цена: от 127 787 р/год.
  3. Казанский государственный аграрный университет; Агрономический факультет КГАУ; очная/заочная; специальности: «Ландшафтная архитектура» ЕГЭ: математика, русский, физика/химия/информатика/биология/география, цена: от 42 000 р/год; «Садоводство» ЕГЭ: русский, биология, математика/физика/химия/информатика/география, цена: от 100 100 р/год.
  4. Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева; Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ; очная; специальности: «Садоводство» ЕГЭ: русский, биология, математика/физика/химия, цена: от 134 100 р/год.

Также подойдет любой аграрный университет вашего города, в котором готовят агрономов, озеленителей и садоводов. Кроме того можно получить среднее специальное образование в колледже или окончить школу флористики в учебном центре. К примеру, в Москве есть «Восток-Запад», где предусмотрен базовый и углубленный курс флористики.

В Тюмени действует учебный центр «Созвездие», в котором проходят занятия по флористике и фотодизайну.

Также можно освоить новую профессию на усиленных онлайн-курсах. Представляем лучшие онлайн курсы флористов в РФ:

  1. Skillbox «Профессия Флорист PRO», длительность: 12 месяцев, стоимость: 4 525 р/месяц;
  2. «Школа профессий» курс «Профессия флорист-дизайнер», длительность: 5 недель, стоимость: 16 300 р.
  3. LBA-академия «Современная флористика», длительность: 5-дневный очный интенсив, стоимость: 79 900 р;
  4. ЕШКО «Цветочный дизайн», длительность: 16 месяцев, стоимость: 24 000 р;

Больше курсов, где учиться на флориста, смотрите по ссылке.

Полезные лекции и мастер-классы на Youtube:

В этой профессии важны не столько теоретические знания, сколько практические умения. Поэтому важно постоянно практиковаться, составляя букеты из подручных материалов, в чем помогут бесплатные мастер-классы на Youtube.

Сколько зарабатывает флорист в России

По данным hh.ru, зарплата начинающего флориста составляет 50 000 р в Москве, а опытный специалист может получать от 60 000 до 120 000 р.

В регионах зарплата в цветочных магазинах варьируется от 25 000 до 35 000 р.

Как найти работу начинающему флористу

После окончания школы или курсов флористов начинающему специалисту нужен практический опыт. Найти первую работу или стажировку помогут такие советы:

  1. Отзывайтесь на вакансии «Помощник флориста» на hh.ru, Superjob.ru, Rabota.ru. Часто флористы ищут помощников перед крупными праздниками для разовой работы, но иногда идет набор на полный рабочий день.
  2. Устройтесь на стажировку в крупный цветочный центр.
  3. Создайте портфолио, куда можно поместить фотографии букетов, сделанных самостоятельно или на курсах. Прикрепляйте портфолио к резюме, что позволит работодателю оценить ваш профессиональный уровень.
  4. Мониторьте вакансии в магазинах цветов вашего города.
  5. Создайте аккаунты в соцсетях, в которые выкладывайте свои букеты и композиции. Со временем они станут вашим лучшим портфолио.

Флорист – это визуальная профессия. Ваши букеты являются главным аргументом при приеме на работу. Практикуйтесь ежедневно, создавая композиции из подручных материалов. Будущий работодатель оценит вашу креативность и творческий потенциал.

Карьерные перспективы

Профессия флорист относится к горизонтальным типам карьеры, когда движение по вертикали ограничено. Большинство специалистов, получив опыт работы в садовых центрах, со временем открывают свой бизнес: доставку цветов, студии дизайна букетов и флористические магазины различной тематики. У специалистов с большим опытом появляется больше возможностей для карьерного развития: проведение мастер-классов, сотрудничество с ивент- и дизайн-агентствами, открытие собственной школы флористики.

Заключение

Подведем итоги, как стать флористом с нуля в РФ:

  1. Получить образование в области садоводства в вузе или окончить школу (курсы) флористики очно или онлайн. Для работы флористом высшее образование не обязательно.
  2. Знать теорию цвета и композиции, иметь представление об основах ботаники.
  3. Ориентироваться в новых стилях и тенденциях флористики.
  4. Обладать художественным вкусом и творческим мышлением.
  5. Любить и уметь ухаживать за цветами.

Занятие флористикой дает возможность раскрыть творческий потенциал и найти свое место в жизни. Если вы мечтаете делать мир красивее, то профессия флорист – то, что вам нужно!

Читайте также:

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах.

Филолог, копирайтер. Изучаю моду и считаю ее настоящим искусством, которое можно примерить.

Оцените автора
Журнал MAGIMODA
Добавить комментарий