Мода на весну 2024 для женщин за 50 лет

Мода для женщин 50 лет весной 2024 года интересная и яркая. Луки довольно разнообразны, они сочетают в себе общие тенденции фасонов и оттенков, учитывая при этом специфику целевой аудитории. Дамы после 50 лет смогут выбрать то, что им по душе, — от этнических мотивов до вечной классики.

Правила выбора одежды для женщин после 50 лет

Вне зависимости от модных тенденций, гардероб женщины за 50 должен быть составлен в соответствии с определенными правилами. При подборе одежды следует ориентироваться на:

  • особенности фигуры;
  • цветотип;
  • возраст.

Дамам, достигшим 50-летнего возраста, следует сделать ставку на респектабельность. Необходимо выбирать качественные материалы, которые подчеркнут статус женщины. Для обуви и аксессуаров лучшим материалом является натуральная кожа и замша.

Предпочтительные оттенки – пастельные, светлые. Они освежают образ, не перегружая его. Слишком яркие цвета нежелательно использовать в гардеробе зрелой женщины. Лучше отдать предпочтение спокойным тонам или более темным. Например, если дама любит красный цвет, стоит выбрать не кричащий оттенок, а бордовый или розовый.

При этом важно учитывать цветотип представительницы прекрасного пола. «Холодной» внешности идут «холодные» тона, а «теплой» подойдут «теплые» оттенки.

Как понять, к какому цветотипу относится конкретный человек? Существует 4 типа внешности – «зима», «весна», «лето» и «осень». «Зима» и «лето» относятся к «холодным» цветотипам, «весна» и «осень» — к теплым. «Зимней» внешности свойственны:

  • светлая кожа;
  • черные или темно-каштановые волосы;
  • карие, зеленые или голубые глаза.

Читайте также: Базовый гардероб по цветотипам: весна, лето, осень и зима

Такому цветотипу больше всего подходят изумрудные, голубые, пурпурные, розовые оттенки холодной гаммы.

Для «весенней» внешности характерны:

  • тонкая светлая кожа, возможно с веснушками;
  • волосы русые, пшеничные, медовые, золотистые;
  • глаза голубые, оливковые, светло-карие, серые.

Женщине-«весне» подходят шоколадные, бежевые, персиковые, желтые, нежно-голубые, оранжевые тона.

Дама с «летним» цветотипом легко загорает на солнце и не боится его. Ее внешность выглядит следующим образом:

  • оттенок кожи – от светло-розового до сероватого;
  • волосы русые или пепельные;
  • глаза могут быть карими, серыми, серо-голубыми, зелеными.

«Лету» подходят холодные сине-голубые оттенки, сиреневый, нежно-розовый, жемчужный цвета.

«Осеннему» цветотипу свойственны:

  • кожа теплого оттенка;
  • волосы красного оттенка (рыжие, медные, золотистые);
  • глаза коричневого или орехового цвета.

Представительнице прекрасного пола с цветотипом «осень» подойдут теплые оттенки коричневого, а также тыквенный, оливковый, серый, изумрудный цвета.

Мода для полных женщин за 50 лет

Важный момент, который следует учитывать при подборе одежды, — особенности фигуры. Стройным женщинам проще выбрать себе новые вещи, чем дамам с пышными формами. При этом полные женщины могут позволить себе красиво одеваться, нужно лишь выбрать правильный крой и материалы.

Дамам с весомыми достоинствами лучше отдать предпочтение вещам из плотной ткани, которые скроют недостатки фигуры. Рисунок на одежде должен быть вертикальным или диагональным, при этом следует избегать мелких принтов.

Хорошим вариантом является однотонная одежда.

Длина юбки или платья должна быть ниже колена, ее следует сочетать с обувью на каблуке высотой 7-9 см. Чтобы скрыть лишний объем в области живота, следует выбирать юбку с завышенной талией. Платье с запахом подчеркнет красоту груди и скроет недостатки в области живота и бедер.

Что касается брюк, они не должны быть зауженными или слишком широкими. Лучше найти «золотую середину», при которой одежда не облегает ноги, но вырисовывает силуэт.

Чего следует избегать полным женщинам:

  • рисунка в виде горизонтальных линий;
  • драпировок, многослойности;
  • коротких юбок и топов;
  • рукавов-фонариков, подплечников;
  • глубокого декольте;
  • брюк с заниженной талией.

Не стоит носить просвечивающую или слишком обтягивающую одежду, особенно из трикотажа. При этом нельзя впадать в другую крайность, выбирая мешковатые изделия. Вещи должны быть строго по размеру. Под одежду рекомендуется надевать корректирующее белье.

Полным женщинам, особенно маленького роста, необходимо носить обувь на каблуке. Идеальный вариант – лодочки с заостренным мысом. Квадратный или круглый мыс визуально укорачивает ноги, поэтому такой обуви следует избегать.

Кстати, здесь мы подробнее разбираем тему гардероба для невысоких женщин.

Что касается аксессуаров, следует обратить внимание на их размер. Крупные украшения и большие сумки следует убрать из гардероба. Лучше отдать предпочтение сумочке среднего размера без лишнего декора, выполненной в классическом стиле. То же касается и остальных аксессуаров – они не должны быть слишком объемными, но и очень маленьких изделий следует избегать.

Модные тенденции весна-2024 для женщин 50+

Весенние тренды 2024 радуют разнообразием. Для модной одежды были выбраны такие материалы, как кожа, деним, парча. Оттенки преимущественно светлые, однако для верхней одежды модельеры предусмотрели более яркие тона. Тренд сезона – плащ либо пальто красного оттенка, добавляющий весеннего настроения.

Длина такого изделия для зрелой женщины желательна ниже колена, покрой – прямой или А-образный. Приветствуется наличие воротника или бортов, а также пояса из той же ткани, что и плащ.

Весенние стильные образы для дам за 50 включают в себя:

  • перья. Их должно быть мало. Наличие такого декора допустимо только на аксессуарах (шляпке, шарфе, перчатках);
  • джинсы-варенки. Зрелым женщинам стоит предпочесть модели с минимальным количеством потертостей;

  • изделия из бежевой или коричневой кожи. Куртка-косуха их такого материала придаст образу динамичности;

  • белоснежную рубашку. Это элемент базового гардероба, который должен быть у каждой женщины. Белую рубашку можно сочетать как с джинсами, брюками, так и юбкой;

  • удлиненный кардиган. Это может быть вязаное или трикотажное изделие, которое будет уместно в нестабильную весеннюю погоду;

  • английский стиль. Консервативность и выдержанность в моде, а для женщин за 50 это как нельзя кстати. Юбка-карандаш в сочетании с закрытой блузой, украшенной у горловины бантом, — один из примеров лука в английском стиле.

Весной можно разбавить свой гардероб одеждой с этническими мотивами. Это может быть расклешенная юбка длиной до середины голени, платье прямого кроя или легкая блуза. Этнические узоры также красиво смотрятся в аксессуарах (платках, шарфах, сумках).

Мода на весну 2024 позволяет составить интересный лук и выглядеть стильно в любой ситуации. Среди модных веяний каждая дама может выбрать то, что ей по душе и вписывается в ее возрастную категорию.

Стилист-имиджмейкер и контент-менеджер MAGIMODA. Интересуюсь здоровым образом жизни и путешествиями, занимаюсь йогой и изучаю английский.

Оцените автора
Журнал MAGIMODA
Добавить комментарий

  1. Яна

    Редко встретишь женщину за 50, которая имеет вкус, почему-то женщины пытаются «молодиться» и используют отнюдь не те вещи, например: яркие вещи, обилие страз и дешевой бижутерии…А ведь можно быть в тренде и выглядеть свежо, если носить, вещи которые соответствуют возрасту. Главное не экономить, покупать вещи качественные, чтобы они сохраняли свой презентабельный вид и так-же имели актуальный фасон, все антитренды должны быть утилизированы.

    Ответить
  2. Регина

    Какие прекрасные образы и ведь действительно можно выглядеть красиво и молодо независимо от возраста. Нужно только уметь подбирать правильную одежду и от гардероба очень много зависит. Скоро весна и хочется выглядеть и стильно, и свежо, и современно, а мода такая демократичная, что можно вполне подобрать наряды на любой вкус и цвет и выглядеть эффектно.

    Ответить