Сколько зарабатывают модели в России

Сколько зарабатывают модели в России? Это зависит от разных факторов: рода занятости, популярности моделя, ее данных и других факторов. Подробнее о том, какие направления существуют в модельной сфере, сколько в них можно заработать и как стать успешной моделью, рассказала Анастасия Вершинина, модель, основатель модельно-актерской онлайн-школы Анастасии Вершининой:

Анастасия Вершинина
Анастасия Вершинина

В первую очередь стоит понять, кто такая модель и чем она вообще занимается? Я бы выделила три направления в работе профессиональной модели:

  • Модель подиума — модель, демонстрирующая одежду, обувь, аксессуары;
  • Фотомодель — модель, позирующая для журналов, для рекламы различной продукции или брендов;
  • Модель & актриса. В сферу кино переходят модели из-за внешних данных или потому, что они  обладают навыками и знаниями основ актерского мастерства, так как это базовый фундамент, входящий в обязательную программу обучения в модельных школах.

Работа моделью подходит многим. Например, моделью может быть как стройная и высокая девушка, так и пышнотелая красотка, обладающая выносливостью, целеустремленностью и творческим потенциалом.  Профессия модели востребована как у молодых (и даже совсем юных) людей, так и у пожилых женщин и мужчин. Модели-дети тоже, безусловно, востребованная категория.

Если говорить о плюсах и минусах профессии, то стоит отметить следующие:

Плюсы:

  • Гибкий график работы.
  • Возможность трудиться в смежных профессиях: ведущий шоу и конкурсов, актер кино, интервьюер. Или напротив, в профессиях менее творческих.
  • Возможность выезжать за границу по рабочим моментам.
  • Возможность стать знаменитым.
  • Наработка неординарных навыков и знаний.

Минусы:

  • Высокая конкуренция в модельном бизнесе.
  • Необходимо поддерживать физическое состояние в отличной форме всегда.
  • Высокие психоэмоциональные и физические нагрузки.
  • Нет стабильного заработка.
  • Частые разъезды и расставание с близкими на длительные периоды.

Необходимые для успешной модельной карьеры навыки и знания:

  1. Умение правильно преподнести коллекцию и продукт, создать образ, который видит модельер или производитель продукции.
  2. Умение донести до публики общую идею рекламы.
  3. Умение правильно и грамотно разговаривать (необходимо для участия в интервью, телешоу, в  рекламных съёмках ).
  4. Обладать хорошей пластикой.
  5. Знать основы актерского мастерства.
  6. Умение правильно ходить по подиуму.
  7. Умение танцевать, красиво двигаться.

Здесь мне хочется особенно отметить момент значимости модели. Грамотно выбранная модель не просто манекен для демонстрации продукции, но и человек, который, вкладывая свой энергетический посыл в работу, помогает бренду повышать продажи, а следовательно, развиваться и расти!

Сколько зарабатывают модели

Итак. Теперь, когда мы знаем о профессии модели чуть больше, пришла пора ответить на главный вопрос: сколько же все-таки зарабатывают модели?

Заработок модели зависит от ее данных, популярности, занятости (реклама, каталоги, съемки в кино,и т.д.), города и страны, в котором модель работает. Эти показатели формируются в процессе освоения профессии и продвижения в карьере.

В среднем, за фотосессию в Санкт-Петербурге для каталога одежды опытная модель зарабатывает от 4000 рублей в час, а за съемку в видео рекламе — от 20 000 за съёмочный день.

Если это подиумный показ, то оклад достаточно низкий — 3000 рублей весь день.

Профессия модели предполагает и преподавательскую деятельность, по мере достижения карьерных вершин. Я преподаю более 10 лет основы дефиле и фотопозирования, здесь оплата почасовая, примерно 2500 рублей в час.

Режиссёр-постановщик показов зарабатывает примерно 7000-15000 рублей за весь проект. Но и занятость в таких проектах, как правило, низкая.

Если это, например, упаковка для продукции брендов, здесь оплата колеблется в очень широкой амплитуде, в зависимости от бренда и договорённости ( в среднем оклад 10.000-15000 за проект). Но многие бренды платят не только за работу, но и за время и место размещения.

Если работа в качестве, например,  интервьюера — 2000-4000 рублей час.

Подготовка к проекту (макияж и прическа ) тоже, как правило, оплачивается дополнительно ( примерно 500 руб/час).

Что касается налогообложения. Сейчас многие модели работают как самозанятые, и платят налоги. Я, например, с каждого проекта плачу 6% и включаю эту сумму в оклад.

Как стать моделью?

Возможно, вы уже были заинтересованы в том, чтобы стать профессиональной моделью или заинтересовались прочитав статью. Сейчас я тезисно расскажу, какие шаги необходимо предпринять для достижения этой цели.

Нужно окончить школу моделей, где учат основам фотопозирования, дефиле, основам макияжа, хореографии и актерскому мастерству. Или же, вы можете самостоятельно брать уроки у специалистов каждого направления в отдельности. Но это будет значительно дороже и менее эффективно.

Школа моделей не дает профессионального образования, но даёт сертификат, знания, всесторонне развивает и готовит портфолио, без которого не обойтись. Есть модельные школы которые обеспечивают своих учениц и учеников работой в процессе или по факту окончания обучения.

Я, например, являюсь руководителем собственной онлайн-школы (скоро открытие и офлайн). В нашей школе раскрываются все основные моменты моделинга и более того, мы даём ученикам возможность дальнейшего сотрудничества с брендами.

Анастасия Вершинина
Модель, основатель модельно-актерской онлайн школы Анастасии Вершининой
Я с первого класса общеобразовательной школы параллельно посещала модельную школу и целенаправленно шла к своей цели. Я хотела чтобы мои фото были по всему миру! И мне удалось достичь этого своим упорством, дисциплиной и конечно же, верой в мечту! Чего и вам желаю. Будьте счастливы и достигайте своих целей!

Стилист-имиджмейкер и контент-менеджер MAGIMODA. Интересуюсь здоровым образом жизни и путешествиями, занимаюсь йогой и изучаю английский.

Оцените автора
Журнал MAGIMODA
Добавить комментарий