Как стать ландшафтным дизайнером и работать в гармонии с природой

Желание красиво оформить собственный сад, участок у дома — для кого-то путь в профессию ландшафтный дизайнер начинается именно так. Другие приходят с целью начать карьеру, сменить специальность. Какие знания, навыки, личные качества нужны для того, чтобы стать успешным в сфере ландшафтного дизайна? Где может работать такой специалист? Разберем все по пунктам.  

Считаете ли профессию ландшафтного дизайнера перспективной?
Да
92.31%
Нет
1.92%
Пока не определился
5.77%
Проголосовало: 52

Чем занимается ландшафтный дизайнер?

Проектирование и создание парков, скверов, садов, оформление приусадебных участков, общественных и частных пространств: все это — задачи ландшафтного дизайнера. Он привносит природную эстетику в урбанистическую реальность, создает зоны отдыха, сглаживает визуальные и функциональные недостатки территории.

От первых скетчей в блокноте — до прогулки по дорожкам нового парка: для того, чтобы красивая идея воплотилась в жизнь, нужно спроектировать новое пространство, привязать решение к местности, сделать технические расчеты, чертежи, сметы, проконтролировать ход реализации проекта. Профессия ландшафтного дизайнера сочетает любовь к природе, точные науки и, конечно, творчество.

Личные качества оцените себя

Если вы хотите понять, насколько вам подошла бы профессия ландшафтного дизайнера, в помощь есть список личных качеств, обладая которыми развиваться в этой сфере легче. Он подготовлен Академией дизайн-профессий Pentaschool, где уже более 5 лет дают знания по специальности «Ландшафтный дизайн».

Сколько пунктов совпадет у вас?

  1. Коммуникабельность, клиентоориентированность. Ландшафтному дизайнеру приходится много общаться и находить общий язык с разными людьми, в первую очередь — с заказчиком.
  2. Умение отстаивать свое мнение и презентовать решения, адекватно воспринимать критику.
  3. Креативность, чувство стиля — именно оригинальные идеи могут выделить профессионала, сделать ему имя.
  4. Внимательность к деталям, терпеливость, аккуратность. Специалист в этой сфере должен быть дотошным, организованным, обладать хорошей памятью.
  5. Целеустремленность, способность довести долговременный проект от начала до конца, уложившись в сроки и бюджет.
  6. Насмотренность, знание трендов современного дизайна.
  7. Интерес и любовь к природе.

Где работают и сколько зарабатывают ландшафтные дизайнеры?

Один из вариантов — работа на себя. Самостоятельный поиск заказов сначала может вызывать трудности, но постепенно клиентская база растет, как растет и опыт. Развиваясь, дизайнер может брать более сложные, интересные — и более дорогие — проекты. Фрилансеры нередко сотрудничают с дизайнерскими бюро или студиями, получая процент за работу над проектами. Это хороший вариант для новичка в профессии. Работая на себя, можно получать 30-150 тысяч рублей.

Устроиться на работу в штат без опыта также довольно сложно, но и это ограничение можно обойти: найти стажировку, устроиться помощником или подмастерьем к архитектору, ландшафтному дизайнеру, дендрологу. В первые месяцы работы зарплата может быть совсем небольшой (20-30 тысяч рублей), но вы получаете опыт и знания для самостоятельной работы, чтобы иметь возможность развиваться дальше, в этой же или другой — а может быть, и собственной — компании. Зарплата специалиста с опытом 1-3 года уже около 70 тысяч рублей, еще через три года можно претендовать на 120-150 тысяч рублей в месяц.

Что ландшафтный дизайнер делает зимой?

В России эта профессия имеет особенность — она сезонная: наш климат позволяет работать на местности в основном с середины весны до середины осени. А что делать в остальное время? Можно заниматься проектированием и другой «бумажной» работой, брать заказы в смежных областях (дизайн интерьеров, промышленный дизайн, фитодизайн), пройти обучающие курсы, оформить кейсы прошедшего сезона в портфолио. Наконец, можно взять отпуск!

Что нужно знать и уметь для работы?

Разберем типичную последовательность работы над проектом, в ходе чего станет более понятно, какими навыками и знаниями должен обладать ландшафтный дизайнер.

  1. Первый этап — переговоры с заказчиком. Для того, чтобы задавать правильные вопросы и впоследствии сделать хороший проект, нужно разбираться в дизайне и архитектуре, трендах, знать основы композиции.
  2. Следующим шагом станет подробное изучение ландшафта. Нужно уметь делать замеры и создавать чертежи, разбираться в типах грунта, чтобы понимать, какие растения приживутся, а какие нет, как организовать дренаж, где нужно будет проложить коммуникации и дорожки, установить светильники. Здесь нужны технические знания инженерного профиля.
  3. Далее — создание проекта. Он начинается с быстрых зарисовок на бумаге или цифровом планшете (программы SketchUp, ProCreate), затем нужно проработать его детально, сделать точные чертежи и 3D-визуализации — знание таких программ как AutoCad и 3ds Max для ландшафтного дизайнера обязательно.
  4. Оформление документов: смета, генеральный план участка, ассортиментная ведомость (в ней перечислены все растения, которые планируется применить в проекте). Нужно знать как минимум основы планирования бюджета.
  5. Реализация проекта. Здесь на первый план выходят коммуникации: с заказчиком, исполнителями — техниками, строителями, садовниками. На этом этапе очень важно обладать знаниями в сфере управления проектами.

Как стать ландшафтным дизайнером

Получить профессию ландшафтного дизайнера можно в вузе. Основных направлений подготовки два — ландшафтное проектирование (ландшафтная архитектура) и дизайн среды. Во втором случае студенты будут также учиться оформлять интерьеры, выставки, улицы.

Для поступления на ландшафтного дизайнера необходимо сдать ЕГЭ по биологии и географии. Стоимость обучения зависит от выбранного вуза — если в Башкирском государственном педагогическом университете за 1 год необходимо заплатить 70080 рублей, то в Высшей школе экономики цена будет значительно выше — от 690000 рублей.

Однако обучение в вузе — не единственный способ войти в профессию. Есть большое количество курсов, на которых можно приобрести необходимые навыки. Для получения этой квалификации понадобится примерно год. За это время слушатели курса получают не только теоретические знания, но и первый опыт работы, создают портфолио.

В «арсенале» Академии дизайн-профессий Pentaschool есть несколько курсов, посвященных ландшафтному дизайну: в их числе как базовые, так и углубленные. Они отличаются по стоимости, продолжительности, специализации. Можно выбрать то, что подойдет именно вам:

А вы бы хотели своими руками создать сад мечты, радующее взор пространство для отдыха и расслабления? Может быть, у вас есть собственный участок, который ждет перевоплощения и готов стать первым кейсом в вашем портфолио ландшафтного дизайнера? Да, это не самая простая профессия, но освоить ее абсолютно реально: поставьте цель — и все обязательно получится!

Если вас заинтересовала профессия, можете чуть глубже окунуться в тему с помощью следующего видео о принципах ландшафтного дизайна:

Онлайн-академия, которая специализируется на подготовке дизайнеров. Здесь есть программы по графическому дизайну, дизайну интерфейсов, ландшафтному дизайну, дизайну интерьеров, творчеству и дизайну одежды.

Оцените автора
Журнал MAGIMODA
Добавить комментарий