Мода для женщин за 40 лет на осень 2024

Выглядеть актуально и стильно можно в любом возрасте. Мода для женщин 40 лет на осень 2024 предполагает не только проверенную классику, но и трендовые новинки.

Особенности осеннего гардероба для женщин 40 за лет

Мода на осень для женщин за 40 - фото 1

В 40 лет внешнему виду приходится уделять гораздо больше внимания, чем в 20. В этом возрасте недостаточно надеть джинсы бойфренда и его же бомбер, чтобы выглядеть стильно и актуально в осеннее время года.

Одежда женщины за 40 лет говорит о ее статусе, вкусе и образе жизни. В наряде важна каждая деталь, включая аксессуары и украшения. Мы рекомендуем особенное внимание уделить выбору верхней одежды, обуви и аксессуаров, таких, как сумка, очки, ремень, перчатки, ведь именно по ним определяется статус женщины.

40 лет – это молодой возраст по современным меркам, а потому не обязательно носить только классические вещи проверенных брендов. Современные тренды отлично впишутся в повседневные и нарядные образы, если использовать их дозированно.

Голливудские звезды элегантного возраста демонстрируют, как сегодня одеваются женщины за 40. Актриса Джулиана Мур примеряет шубы из эко-меха, милитари и джинсовые куртки и выглядит молодо и красиво.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 2

Кейт Бланшетт легко носит обувь на низком ходу и маленькие сумочки cross body, которые добавляют луку трендовости и дерзости.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 3

Шарлиз Терон не боится выраженных фактур и микса стилей и сочетает кожаные брюки с кэжуальной одеждой.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 4

Анджелина Джоли делает ставку на женственность и элегантность.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 5

Выглядеть соответственно возрасту и уместно можно не только в скучных классических пальто, но и в джинсах, бомберах, кожаных брюках, если относиться к своему стилю с долей юмора и не стараться выглядеть идеально.

Сегодня в моде легкая небрежность, которая допустима и в возрасте 40 лет, если ее правильно толковать. Например, натуральные укладки, кроссовки с пальто и джинсами, свитшоты с деловыми брюками, одежда в мужском стиле, укороченные брюки и джинсы – все это можно носить в возрасте 40+ при условии, что все веще отменного качества.

10 правил модного гардероба на осень

Чтобы создать модный осенний гардероб, который будет не только красивым, но и функциональным, обратите внимание на практичные советы.

Приобретите базовое пальто коричневого, бежевого или черного цвета.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 6

Качественное пальто станет основой осеннего гардероба. Для работающей женщины 40+ стильное пальто в современном дизайне – вещь мастхэв на осенний сезон. Пальто подойдет для города и работы, его можно сочетать с обувью на каблуке и низком ходу.

Выбирайте пальто средней длины, оно считается универсальным для женщин любого роста, с поясом, классического фасона. Пальто пригодится и весной, поэтому станет выгодным приобретением.

Сделайте обувь акцентом

Мода на осень для женщин за 40 - фото 7

Многие женщины возраста 40+ покупают черную или коричневую обувь, опасаясь ярких цветов, модного дизайна и смелых фактур. Яркая обувь поможет сделать любой образ по-настоящему трендовым и уникальным, а также менее возрастным. Чтобы добавить лоска, выбирайте бордовую, темно-зеленую, темно-коричневую обувь. Наиболее стильно красная и другая яркая обувь смотрится с синими джинсами, что можно взять на заметку.

Купите базовую водолазку

Мода на осень для женщин за 40 - фото 8

С качественной водолазкой можно составить большое количество разнообразных луков, включая деловые и кэжуальные комплекты. Чтобы встретить осень во всеоружии, понадобится не одна водолазка, а минимум три. Они могут быть разного цвета и фактуры, например, классическая, в средний и крупный рубчик. Цвета предпочтите нейтральные – черный, бежевый, белый. Для работы можно составить ультрамодный комплект: водолазка+джинсы+стильные ботильоны+пальто.

Упор на пастельные и нейтральные тона

Мода на осень для женщин за 40 - фото 10

В 40 лет внешность, а не одежда является главным козырем, а потому мы рекомендуем делать упор на нейтральные, базовые и мягкие пастельные тона. Одежда в спокойных цветах смотрится дорого и благородно, в отличие от ярких, кричащих расцветок, которые больше подходят тинейджерам.

Пудровая блуза из шелка, кашемировое пальто цвета кэмэл, бежевый тренч, темно-розовая юбка-карандаш, голубые брюки – эти вещи способны добавить лоска любому образу.

Приталенный фасон вместо оверсайз

Мода на осень для женщин за 40 - фото 11

В моде небрежность, но не неопрятность, поэтому следует выбирать приталенные вещи вместо объемных. Облегающие вещи также могут выглядеть не по возрасту, но приталенные, четкого силуэта отлично подчеркнут фигуру. Лучшие осенние вещи приталенного фасона для женщин 40 лет:

  • блейзер или жакет классического кроя;
  • платье-футляр с длинным рукавом;
  • прямая юбка до колена;
  • джемпер с вырезом «лодочкой»;
  • пальто-халат с поясом;
  • рубашка в мужском стиле;
  • зауженные брюки со стрелками.

С помощью этих вещей можно составить несколько стильных комплектов для работы или прогулок по городу.

Геометрические принты вместо инфантильных цветочных расцветок

Мода на осень для женщин за 40 - фото 12

Женщинам 40+ можно носить цветочные принты, но пусть они присутствуют на весенних и летних вещах. Осенью следует предпочесть геометрические принты, клетку виши, «гусиную лапку», полоску и другие классические расцветки.

Определите идеальную длину миди

Мода на осень для женщин за 40 - фото 13

От мини-юбок и платьев придется отказаться, так как это вещи для 20-летних. Но сегодня в тренде миди длина, которая считается универсальной и подходит женщинам разного возраста. При выборе платьев и юбок в средней длине обращайте внимание на свой рост и комплекцию. При высоком росте подойдет миди до колена, на ладонь-две ниже. При невысоком рекомендуется выбирать длину до колена и немного ниже, чтобы сохранить красивые пропорции фигуры.

Подберите стильные аксессуары

Мода на осень для женщин за 40 - фото 14

Для женщин элегантного возраста аксессуары становятся статусным элементом. Качественная сумка, дорогие туфли, брендовые часы, очки, кошельки – все это делает образ по-настоящему стильным и благородным. Аксессуары могут быть яркими, в современном дизайне. Например, сумка бордового цвета, темно-зеленые лодочки или красные ботильоны, желтые перчатки, розовый кошелек. Выбирайте похожие по стилю аксессуары, чтобы они хорошо сочетались между собой.

Добавьте украшения

Мода на осень для женщин за 40 - фото 15

В возрасте 40 есть еще одно ощутимое преимущество – можно носить золотые украшения с повседневными нарядами и выглядеть стильно. Тонкая, изящная цепочка, серьги пусеты, кольцо дополнят деловой или кэжуальный наряд.

Приобретите маленькую сумочку

Мода на осень для женщин за 40 - фото 16

Маленькая сумочка на короткой ручке или длинной цепочке – дерзкая деталь в образе взрослой деловой женщины. Носите ее с повседневной одеждой или берите на важные встречи, чтобы добавить образу женственности, смелости и трендовости.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 17

Еще одно стильное правило – носите кроссовки с повседневными луками, чтобы выглядеть расслаблено и современно.

Тренды в одежде и аксессуарах осеннего сезона 2024

Мода на осень для женщин за 40 - фото 18

Если вы собрали базовый осенний гардероб, то самое время дополнить его осенними трендами.

Обратите внимание на такие новинки сезона:

  • кожаные брюки со стрелками;
  • хэвлок – тренч, комбинированный с кейпом;
  • пальто или блейзеры в красно-черную клетку;
  • вещи с акцентированными плечами;
  • пуховик по фигуре.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 19

Мода на осень для женщин за 40 - фото 20

Не обязательно искать полное соответствие подиумным вещам, но можно найти нечто похожее, чтобы разнообразить базовый гардероб. Например, вместо еще одного кэжуального блейзера можно приобрести жакет в красно-черную клетку и сочетать его с деловыми брюками, джинсами и кожаной сумкой среднего размера.

Вместо хэвлока можно подобрать классический кейп, который отлично смотрится с обувью на каблуке и узкими брюками.

Также существуют тренды в аксессуарах, на которые мы рекомендуем обратить внимание:

  • кожаные перчатки необычного дизайна;
  • ремни в качестве акцента на талии;
  • объемные платки и шарфы;
  • солнцезащитные очки в холодное время года;
  • крупные броши;
  • заметные подвески на шею.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 21

Мода на осень для женщин за 40 - фото 22

Один трендовый аксессуар преобразит самый простой и лаконичный образ, сделав его ультрамодным. Смело используйте аксессуары, чтобы создавать сложные луки, например, носите броши с блейзерами, платки с джинсами, ремни с пальто.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 23

Добавляйте в каждый образ несколько аксессуаров, чтобы сделать его дорогим и актуальным.

Мода для полных

Мода на осень для женщин за 40 - фото 24

Сегодня не проблема найти стильную осеннюю одежду для размера плюс-сайз. Чтобы сбалансировать силуэт и сделать его пропорциональным, следует обращать внимание на приталенные вещи из плотных тканей, который хорошо держат форму.

Топ вещей на осень для полных женщин:

  • Юбка-миди с поясом на талии;
  • Пальто фасона «халат» до колена или немного ниже;
  • Брючный костюм темного цвета;
  • Брюки со стрелками;
  • Ботильоны с умеренно острым носком на устойчивом каблуке;
  • Платье из плотной ткани с длинным рукавом;
  • Джемпер с V-образным неглубоким вырезом;
  • Удлиненный кардиган;
  • Рубашка.

Вытянуть силуэт помогут темные тона, вещи с выраженными вертикальными линиями, каблуки. Избегайте пестрых принтов, мягких тканей, трикотажа, летящих и прозрачных вещей, чтобы выглядеть боле стройно, а также стильно и элегантно.

Мода на осень для женщин за 40 - фото 25

Мода на осень 2024 для женщин за 40 лет отличается разнообразием фактур, фасонов и расцветок. Не бойтесь экспериментировать, чтобы создать не только функциональный, но и интересный, стильный, актуальный гардероб на холодное время года.

Фото: Pinterest

Стилист-имиджмейкер и контент-менеджер MAGIMODA. Интересуюсь здоровым образом жизни и путешествиями, занимаюсь йогой и изучаю английский.

Оцените автора
Журнал MAGIMODA
Добавить комментарий

  1. Алёна

    Прочитав эту статью задумалась о том, чтобы кардинально пересмотреть свой гардероб, а то я по привычке ношу вещи, которые и лет пять назад, но тогда я могла это себе позволить, а сейчас нет. Начну я, пожалуй, с пальто, уже присмотрела себе красивую модель серого цвета, которая будет уместна и с каблуком и без. Правильно всё сказано, от кричащих расцветок надо отказываться.

    Ответить
  2. Рита

    Как-то именно после сорока лет я практически полностью сменила свой гардероб, теперь у меня одежда в основном постельных тонов, чёрного вообще почти не осталось, разве только брюки и кое-что из обуви и это позволяет мне выглядеть моложе и свежее. Даже не думала, что одним только цветовым решением можно сотворить такие чудеса! Главное не бояться меняться!

    Ответить